• Наставничество

Наставничество — это инвестиция
    в долгосрочное развитие организации, в ее «здоровье».

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Цель Модели наставничества – создание развивающее-поддерживающей среды в МБОУ СОШ №8 на основе партнерства и доверия между участниками образовательного процесса и внешними представителями социума для самоопределения, личной и профессиональной самореализации каждого.
    Задачи:

• сформировать открытое сообщество, где выстроены доверительные и партнерские отношения как внутри образовательной организации, так и с социумом;
    • создать условия для обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого участника;
    • предоставить для участников программы ресурсы и возможности для осознанного развития  и приобретения необходимых навыков для профессиональной и личной самореализации

Модель обладает научной и методической новизной, что определяется:

• новизной методического подхода к организации наставничества, базирующейся на концептуальных идеях внутрикорпоративного обучения-процесса инициированного и управляемого самой организацией, основанного на стремлении к достижению единства интересов каждого отдельного педагога и организации в целом, в соответствии с целями модернизации системы образования;
    • нетрадиционностью технологий обучения, используемых в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров к реализации требований новых стандартов образования, основанных на деятельностном подходе (технологии мастерских, кейс-технология, модерации и др.)

Алгоритм реализации:

1. Изучение нормативной базы и тематических методических материалов.
    2. Информирование: Педагогический Совет, рубрика на сайте школы, классное просвещение с популяризацией НАСТАВНИЧЕСТВА.
    3. Формирование базы наставляемых.
    4. Формирование базы наставников.
    5. Отбор и обучение наставников.
    6. Формирование тандемов/ групп.
    7. Организация работы тандемов/групп.
    8. Завершение наставничества.

Куратор: Каравдина Г.Ф. (3-34-19 доб. 304)

Мотивация как средство проявления активно позиции

1PDF, 1,6 МБ

Актуализация знаний

1DOC, 67 КБ
    2PDF, 1,3 МБ

Рефлексия как этап современного урока

1DOCX, 123 КБ
    2PDF, 1,9 МБ

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1DOCX, 17 КБ
    2PDF, 643 КБ

Виды, формы и методы контроля на уроках

1PDF, 7 МБ

Применение Интернет-ресурсов на уроке литературы

1PDF, 5,4 МБ

Технология развития критического мышления

1PDF, 11,7 МБ
    Cетевое сообщество образования Югры «Школлеги»
    Электронный конструктор урока

Тренинговое занятие для молодых и вновь прибывших педагогов по теме:
    «Я успешный педагог»

1PDF, 188 КБ

Тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов

1PDF, 188 КБ

Семинар-практикум для педагогов 1-2 классов
    «Гиперактивный ребенок в классе: методы и формы взаимодействия»

1DOCX, 38 КБ
    2PDF, 1,7 МБ

Последние школьные новости

Итоги конкурсов профессионального мастерства.
    08 марта 2024, 16:53

7 марта состоялось торжественное награждение победителей, призеров и номинантов конкурсов профессионального мастерства.
    Конкурс профессионального мастерства «Творческий дуэт».
    03 марта 2024, 12:56

Завершающий этап конкурса профессионального мастерства «Творческий дуэт» - семинар-практикум «Лайфхак от учителя». 2 марта педагоги МБОУ СОШ №8 делились своим опытом и раскрывали секреты, как сделать любой урок более динамичным и интересным.
    Конкурс профессионального мастерства «Творческий дуэт».
    02 марта 2024, 12:53

1 марта в МБОУ СОШ №8 в рамках конкурса «Творческий дуэт» представили свой интегрированный урок учитель математики Таскаева Е.А. и учитель информатики Раджабова Л.К. Интегрируя оба предмета, педагоги провели с обучающимися 7 а класса практическую работу по теме «Случайная изменчивость»

г. Радужный, мкр. 6, дом 30
    3 марта учителя начальной школы: Гужина Евгения Владимировна и Живодерова Анастасия Юрьевна в рамках конкурса «Творческий дуэт» провели интегрированный урок в 1г классе по теме «Запись и чтение чисел от 1 до 20».
    03 марта 2023 пятница, 10:00

г. Радужный, мкр. 6, дом 30
    В МБОУ СОШ №8 продолжаются мероприятия в рамках конкурса «Творческий дуэт». Сегодня интегрированный урок провели учитель английского языка Романюк Екатерина Дмитриевна и учитель истории и обществознания Магомедова Сайгидат Абуталиповна. Обучающиеся 10а в процессе урока искали ответ на проблемный вопрос: антигитлеровская коалиция: союзники или враги?
    02 марта 2023 четверг, 12:00

г. Радужный, мкр. 6, дом 30
    1 марта состоялся конкурсный урок учителей начальных классов: Канабаевой Лены Ихсановны и Каравдиной Дианы Салаватовны. Участницы конкурса «Творческий дуэт» провели урок по теме «И. Соколов-Микитов «Листопадничек»» в 3а классе.
    01 марта 2023 среда, 15:00