Требования к одежде обучающихся

Единые требования к обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:
    - обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    - предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    - укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников  во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Школьная форма – это атрибут дисциплины и порядка, эстетичный и аккуратный вид, комфортная и удобная одежда.

Школьная  форма создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует.

Школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.

Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Требования к школьной форме

2.1. Порядок ношения одежды, установленной данным Положением, является обязательным для обучающихся 1 – 11-х классов МБОУ СОШ №o 8.
    2.2. Обучающиеся 1-11-х классов придерживаются установленных требований к одежде обучающихся ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.
    2.3.Одежда обучающихся подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    2.4. Школьная одежда обучающихся МБОУ СОШ №o 8 должна быть однотонного темного цвета (возможно использование ткани в сине-красную клетку)
    2.5. Парадная одежда включает:
    2.5.1. для юношей — белую мужскую (мальчиковую) сорочку, пиджак или жилет, брюки классического кроя, туфли. галстуки, бабочки и т.п.
    2.5.2. для девушек — белую блузку, жакет, юбку, жилет, сарафан.
    2.6. Повседневная одежда включает:
    2.6.1. для юношей - пиджак или жилет, брюки классического кроя, однотонную (спокойных, естественных тонов) или в тонкую полоску, клетку мужскую
    2.6.2. для девушек - жакет, жилет, пиджак, юбка, брюки классического кроя или сарафан; непрозрачную блузку (длиной ниже талии) или водолазку (рекомендуемая длина юбок и платьев: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
    2.7. Спортивная одежда включает:
    2.7.1. спортивный костюм, спортивные брюки или спортивные трусы (шорты), кеды, чешки или кроссовки.
    2.7.2. одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.8. Обучающимся запрещается ношение в общеобразовательной организации:
    2.8.1. брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; слишком коротких блузок, открывающих часть живота или спины; блузок без рукавов (без пиджака или жакета); одежды из кожи (кожзаменителя), плащевой, джинсовой ткани; сильно облегающих (обтягивающие) фигуру брюк, юбок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; одежды для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.); аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    2.8.2. одежды и обуви очень ярких цветов, с блестящими нитями и вызывающими экстравагантными деталями, привлекающие пристальное внимание;
    2.8.3. религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    2.8.4. головных уборов в помещении общеобразовательных организаций;
    2.8.5. пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – пиджак или жилет, брюки классического кроя, однотонную (спокойных, естественных тонов) или в тонкую полоску, клетку мужская сорочка (рубашка) или водолазка, джемпер, кардиган; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек – жакет, жилет, пиджак, юбка, брюки классического кроя или сарафан; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) или водолазка (рекомендуемая длина юбок и платьев: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей включает пиджак или жилет, брюки классического кроя, однотонную (спокойных, естественных тонов) или в тонкую полоску, клетку мужскую сорочку (рубашку) или водолазку, джемпер, кардиган; аксессуары (галстук, поясной ремень)

Повседневная для девочек и девушек включает жакет, жилет, пиджак, юбка, брюки классического кроя или сарафан; непрозрачную блузку (длиной ниже талии) или водолазку (рекомендуемая длина юбок и платьев: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени) .

Парадная одежда мальчиков и юношей включает белую мужскую (мальчиковую) сорочку, пиджак или жилет, брюки классического кроя, туфли. галстуки, бабочки и т.п.

Парадная одежда для девочек и девушек включает белую блузку, жакет, юбку, жилет, сарафан

Для занятий физической культурой - спортивный костюм, спортивные брюки или спортивные трусы (шорты), кеды, чешки или кроссовки. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.