• Олимпиада школьников «Ломоносов»

лимпиада школьников «Ломоносов» проводится Московским государственным университетом. Несмотря на то, что олимпиаду проводит МГУ, льготы для ее победителей распространяются и на другие вузы

01 октября 30 апреля
    Олимпиада школьников «Ломоносов».

Об олимпиаде

Олимпиада «Ломоносов» проводится старейшим вузом страны — Московским государственным университетом. Она возникла в 2005 году на месте форума «Ломоносов», где школьники, студенты и молодые исследователи обсуждали интересующие их вопросы в самых разных научных отраслях.

Несмотря на то, что олимпиаду проводит МГУ, льготы для ее победителей распространяются и на другие вузы. Хотя прежде всего, конечно, эта олимпиада призвана обеспечить упрощенное поступление талантливым школьникам именно в МГУ.

Цели и задачи олимпиады

Среди целей организаторов не только поиск талантливых абитуриентов, но и создание условий для поддержки одаренных детей, популяризация научных знаний среди школьников и развитие их творческих способностей.

— Талантливая молодежь — это национальное достояние России, — заявляет ректор МГУ Виктор Садовничий. — Стратегической задачей Московского университета является поиск и отбор талантливых ребят, которых мы стремимся привлечь к фундаментальным научным исследованиям.

Организаторы олимпиады

В организации и координации проведения олимпиады «Ломоносов» принимают участие отдельные факультеты Московского государственного университета — биологический, географический, исторический, филологический и многие другие. Кроме того, для проведения олимпиады МГУ сотрудничает с региональными органами власти и с федеральными службами.

Как стать участником олимпиады

Участвовать в «Ломоносове» могут все школьники с 1 по 11 класс. Для этого нужно зарегистрироваться на портале олимпиады, причем для каждого предмета нужна отдельная регистрация. Победители и призеры прошлых лет тоже должны регистрироваться, если они хотят участвовать в конкурсе этого года — правда, отборочный этап они могут пропустить.

При регистрации важно указывать достоверные ФИО и дату рождения — или потом участника могут не допустить к финалу. Кроме того, потребуется электронная копия согласия на обработку персональных данных, а для несовершеннолетних — еще и согласие родителя или законного представителя.

Участвовать можно в конкурсах сразу по нескольким предметам. Но если дни проведения олимпиады по ним совпадут, придется выбрать что-то одно.

При несогласии с результатами участники имеют право подать апелляцию. Это можно сделать в течение 24 часов с того момента, как полученные баллы будут опубликованы на сайте «Ломоносова».

Скан-копии работ при этом не выкладываются, а подать апелляцию можно только один раз на каждом этапе соревнования.

Как подготовиться к олимпиаде

На сайте олимпиады выложены задания прошлых лет по каждому предмету — с ними стоит ознакомиться заранее, чтобы лучше представлять себе, с чем придется столкнуться.

Кроме того, по каждому предмету проводятся бесплатные лекции-консультации. На них представители жюри и методической комиссии рассказывают о самых интересных заданиях прошлых лет и необычных способах их решения, а также о самых частых ошибках и заблуждениях. Кроме того, на такой консультации эксперты могут порекомендовать полезные источники и литературу для подготовки к олимпиаде.