• Цифровой ликбез

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел 25 января у учащихся 7а класса.
    Цифровой ликбез.

Урок был посвящен трем актуальным темам – «Информационный шум», «Культура работы с данными» и «Цифровой след». Ребята посмотрели серию просветительских мультипликационных роликов, подготовленных ведущими цифровых компаниями страны, которые на понятных примерах учат детей грамотным сценариям поведения в сети Интернет, способам реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.

С помощью интерактивных заданий ребята научились отличать информационный шум от нужных сведений, оценили полезность информации, которую они получают в течение дня из различных источников, узнали этапы работы с данными и оценили свои знания в тесте по безопасности в интернете.
    Кстати, посмотреть ролики, которые показывают ребятам на уроках, можно и дома. Достаточно ввести в строке поиска фразу «цифровой ликбез». И браузер сразу покажет нужный сайт. Здесь можно узнать о видах мошенничества, о правилах покупок в интернете, о том, какие источники информации можно считать достоверными, и о других правилах безопасного пользования Всемирной паутиной. Специалисты советуют взрослым просматривать материалы вместе с детьми — чтобы при необходимости пояснить непонятные ребёнку моменты.