• Международная олимпиада по финансовой безопасности

Росфинмониторинг совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и вузами-участниками Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) при поддержке Президента Российской Федерации проводит Международную олимпиаду по финансовой безопасности.
    Международная олимпиада по финансовой безопасности.

Олимпиада призвана повысить финансово-правовую грамотность молодежи, показать современные тренды в сфере экономической безопасности, новые направления развития науки и технологий в областях финансового мониторинга, научит противостоять рискам и угрозам в финансовой сфере личности, общества и государства.

Тюменский государственный университет проводит предварительный (вузовский) этап Международной олимпиады по финансовой безопасности в Уральском федеральном округе. Предварительный (вузовский) этап проводится в дистанционном формате.

• 16 мая 2023 г. - для учащихся 8-10 классов. Профиль Олимпиады «Финансовая безопасность». Олимпиадные задания составлены на основе программ общеобразовательных предметов: математика, информатика, обществознание.
        Регистрация для школьников с 17 апреля по 11 мая по ссылке.
      • 18 мая 2023 г. - для студентов бакалавриата (1-3 курсы), специалитета (1-4 курсы), магистратуры (1 курс) в образовательных организациях высшего образования РФ по направлениям: экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность.
        Регистрация для студентов с 17 апреля по 11 мая по ссылке.
      • Финальный этап (2-6 октября 2023 г.) состоится на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи).

Правила проведения предварительного (вузовского) этапа Олимпиады в дистанционном формате на портале https://lms.utmn.ru/ с использованием системы прокторинга.
      1. Участнику необходимо заблаговременно зарегистрироваться на портале.
      2. Участник должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, участник не допускается к олимпиадным состязаниям.
      3. Участник обязуется не передавать реквизиты доступа к своей учетной записи портала https://lms.utmn.ru/ третьим лицам.
      4. Технические требования к оборудованию участника:
      - интернет-браузер Google Chrome последней версии на момент прохождения Олимпиады;
      - наличие исправной и включенной веб-камеры (включая встроенные в ноутбуки);
      - наличие исправного и включенного микрофона (включая встроенные в ноутбуки);
      - наличие постоянного интернет-соединения со скоростью передачи данных не ниже 1 Мбит/сек.
      5. Участник обязан обеспечить необходимые условия для прохождения Олимпиады:
      - достаточный уровень освещенности;
      - отсутствие шумового фона, препятствующего контролю аудиоканала;
      - наличие документа, удостоверяющего личность пользователя;
      - отсутствие помех передаче видео и аудио сигнала;
      - выполнение технических требований к оборудованию участника;
      - участник соглашается, что лицо, чьи документ и изображение были зафиксированы в Системе LMS при первом входе, является владельцем данной учетной записи;
      - участник обязан использовать для идентификации оригинал документа, удостоверяющего его личность;
      - участник обязан не покидать зону видимости веб-камеры во время прохождения Олимпиады;
      - участник обязан не отключать микрофон во время выполнения задания;
      - участник обязуется во время испытания использовать только одно средство вывода изображения (монитор, ТВ, проектор), одну клавиатуру, один манипулятор (компьютерную мышь, трекпойнт и др.);
      - участник не имеет права привлекать помощь третьих лиц во время Олимпиады;
      - участник не имеет права предоставить доступ к компьютеру сторонним лицам во время Олимпиады;
      - участник не имеет права во время прохождения испытания вступать в разговоры с третьими лицами, использовать справочные материалы (книги, шпаргалки, записи), сотовые телефоны, пейджеры, калькуляторы, планшеты. Допускается использование только того компьютера, что непосредственно используется для работы в Системе LMS и специальных технических средств для участников Олимпиады с ограниченными возможностями здоровья.
      - состязание нельзя проходить на смартфоне, а также использовать его в процессе прохождения.

Официальный сайт олимпиады: https://rosfinolymp.ru
      По вопросам предварительного (вузовского) этапа олимпиады на площадке ТюмГУ: 8 800 700 05 53 (бесплатный по России), olimp@utmn.ru