• Поступления в учреждения высшего образования

Информация о порядке поступления
    в учреждения высшего образования по целевому обучению,
    его преимуществах, гарантиях и ответственности сторон

Поступления в учреждения высшего образования.

Целевое обучение дает возможность еще до поступления в вуз или уже в процессе учебы заключить договор с работодателем. Работодатель гарантирует студенту трудоустройство, платит стипендию или поощряет его как-то иначе, например оплачивает расходы на транспорт или общежитие. А студент осваивает ту образовательную программу, которая указана в договоре между ним и организацией, и обязуется не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией работать на этого работодателя.

Целевое обучение может предполагать или не предполагать поступление по специальной квоте. Квота целевого приема — это доля от всех бюджетных мест, по которой есть целевой набор на ту или иную специальность. Долю и субъекты РФ для трудоустройства ежегодно утверждают правительство и регионы.

Для заказчиков целевое обучение — возможность заполучить кадры на несколько лет вперед, а для абитуриентов — поддержка и поступление на бюджет с небольшими баллами: по квоте на целевое обучение предусмотрен отдельный конкурс.

Информация о порядке поступления
    в учреждения высшего образования по целевому обучению,
    его преимуществах, гарантиях и ответственности сторон

Об установлении квоты приема на целевое обучении